人類の永遠のテーマ。生活費の節約。その中でも最大の難関が食費ではないでしょうか?
今日は私が実践している食費の節約術を紹介したいと思います。。
結論から言うと通販を利用したまとめ買いです。一例をあげるとこの野菜ジュース。

1本あたり約56円です。
通販のAmazonで24本入りケースでまとめ買いをしたのですが、購入時の価格が1354円。これを24で割れば1パックあたり56.4円となります。コンビニ等で買うより大分割安です。
今日の時点では1782円となっていますね。それでも1パックあたりの価格は約74円とお得です。
このほかにも例を挙げるとお酒。たとえばこちらのサワー。
こちらも24本のまとめ買いで1本あたり146円。コンビニだと210円くらい、ドラッグストアでも170円くらいですからお得です。
お得なのは価格だけではありません。パソコン、スマホでクリックするだけで玄関先まで届けてくれる。お店まで買いに行く時間やガソリン代の節約にもなります。
もう通販を使わない理由はないです。まだためらいがある方もおられるかもしれませんが、思い切ってチャレンジしてみたらいいのではないかと思います。
Amazonの商品ページはこちらからです。
コメント